В МОУ «СОШ № 26» г. Воркуты введена школьная форма.
    Школьная форма — обязательная повседневная форма одежды для учеников во время их нахождения в школе и на официальных школьных мероприятиях вне школы.
    Школьная форма – это атрибут дисциплины и порядка, эстетичный и аккуратный вид, комфортная и удобная одежда.
     Школьная форма создает в школе деловую атмосферу, необходимую для занятий. Форма дисциплинирует.
    Школьная форма помогает ребенку почувствовать себя учеником и членом определенного коллектива, дает возможность ощутить свою причастность именно к этой школе.

Для чего введена школьная форма?

• - обеспечения учащихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни;
      - устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между учащимися;
      - предупреждения возникновения у учащихся психологического дискомфорта перед сверстниками;
      - укрепления общего имиджа образовательной организации, формирования школьной идентичности.

• Школьная форма подразделяется на повседневную и спортивную.
    • Учащийся обязан носить повседневную школьную форму ежедневно.
    • Содержать форму в чистоте, относиться к ней бережно. Спортивная форма в дни уроков физической культуры приносится учащимися с собой.
    • В дни проведения торжественных линеек, праздников школьники надевают белые блузки (девочки, девушки), рубашки (мальчики, юноши)
    • Ученик имеет право самостоятельно подбирать рубашки, блузки, аксессуары, к школьному костюму в повседневной жизни.
    • Допускается ношение в холодное время года джемперов, свитеров и пуловеров однотонных, неярких цветов без рисунков, надписей, аппликаций, принтов.
    • Стиль одежды - деловой, классический. Цвет костюмов – серый, черный.
    • Без школьной формы школьники на занятия не допускаются.
    • Сменная обувь обязательна. Обувь должна быть чистой.

Запрещается:

• экстравагантные стрижки и прически, окрашивание волос в яркие неестественные оттенки
    • ношение контактных линз неестественных цветов
    • использовать в качестве деталей массивные серьги, броши, кулоны, кольца.
    • запрещаются аксессуары с символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующие психоактивные вещества и противоправное поведение.

Для мальчиков – требования к одежде для мальчиков.

Для девочек – требования к одежде для девочек.

Повседневная для мальчиков и юношей - требования к одежде .

Повседневная для девочек и девушек - требования к одежде .

Парадная - требования к одежде .

Для занятий физической культурой - требования к одежде .

Для занятий хореографией – требования к одежде .

Текст послесловие

1. Воркутинская швейная фабрика