• 200-летие со дня рождения А.Н. Островского

12 апреля исполнилось 200 лет со дня рождения Александра Николаевича Островского. Этой юбилейной дате были посвящены уроки литературы в нашей школе для учащихся 6-10 классов. Ребята узнали много нового о выдающемся драматурге. А.Н. Островского по праву называют «чародеем языка». Благодаря его пьесам наш язык пополнился многими афоризмами: «Чужая душа потемки», «Коли ты честный, не водись с бесчестным», «Бедность не порок» и многими другими. Его роль в развитии русской драматургии, сценического искусства и всей отечественной культуры трудно переоценить. Пьесы А.Н. Островского, не утратившие своей актуальности, и сегодня ставятся на лучших театральных площадках. Произведения писателя нашли художественное воплощение в выдающихся экранизациях, среди которых комедия «Женитьба Бальзаминова», фильм «Жестокий романс», снятый по пьесе «Бесприданница», «Снегурочка» и многие другие.
    200-летие со дня рождения А.Н. Островского.