МОУ "СОШ № 26" г. Воркуты
Республика Коми
  • Неделя детской книги.

    Начались весенние каникулы, а с ними и книжный праздник – Неделя детской книги. Попытки проведения праздников детской книги предпринимались неоднократно. В июне 1928 года около 40 детских библиотек Москвы организовали необычный праздник детской книги: по всем шести районам города прошло торжественное шествие юных читателей с разноцветными транспарантами и плакатами в виде обложек книг и любимых персонажей. На следующий день все колонны направились на общий книжный базар.
    Неделя детской книги..

    Та акция так и осталась одноразовой, хотя получила мощную информационную поддержку, даже плакаты были напечатаны.

    Начало традиционному празднику детской книги положила масштабная встреча писателей и юных читателей, которая первый раз состоялась 26 марта военного 1943 года в Москве. Затеял этот праздник писатель Лев Кассиль, поддержал Детгиз вместе с популярными авторами. Назвали праздник «День детской книги» или, с легкой руки Кассиля, «Книжкины именины». Но сразу стало понятно, что одного дня мало, и с 1944 года праздник проходит целую неделю и называется «Неделя детской книги». Возможно, именно изменение формата стало причиной разночтений в точках отсчета. До 80-х годов прошлого века точкой отсчета был 1944 год. 

    С того времени праздник широко шагает по стране. Активное участие принимают в нём школьные библиотеки страны. И в эти весенние каникулы ребят детского оздоровительного лагеря на базе нашей школы  ожидают интересные мероприятия посвящённые «Книжкиному дню».

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie