• «Соловецкие юнги»

В преддверии Дня защитника Отечества, советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Каюмова Александра Вячеславовна организовала кинопоказ фильма «Соловецкие юнги».
    «Соловецкие юнги».
    Данный фильм демонстрируется в том числе при поддержке регионального отделения общества Знание.

Соловецкая школа юнг Северного флота была создана в мае 1942 года приказом Народного комиссара ВМФ СССР адмирала Н. Г. Кузнецова.
    В школе обучались 14–16-летние мальчишки-комсомольцы. Они были самыми юными профессионально подготовленными участниками войны. Вместе со взрослыми юнги встали на защиту родной страны.
    За три выпуска в 1942–1944 годах школа подготовила 4111 радистов, рулевых, боцманов, мотористов, электриков. В боях за Родину погиб каждый четвертый выпускник Соловецкой школы юнг.
    Все юнги были награждены боевыми орденами и медалями.