МОУ "СОШ № 26" г. Воркуты
Республика Коми
  • Круглый стол.«Здесь под небом чужим»

    В рамках месячника гражданско- патриотического воспитания,советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Каюмова Александра Вячеславовна совместно с активом школы провели круглый стол.«Здесь под небом чужим»
    Круглый стол.«Здесь под небом чужим».
    Мероприятие было посвящено Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

    5 февраля вспоминают не только ветеранов войны в Афганистане, но и других российских военнослужащих, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны.

    В ходе беседы учащимся рассказали о причинах военного конфликта в Афганистане, о солдатах, выполнявших интернациональный долг.
    Речь шла и о сегодняшних событиях: «Советская и Российская армия всегда защищали дружественные и братские народы. Особенно это важно сейчас. Долг каждого офицера и солдата выполнять приказ, служить своей стране.

    ?️Вспомнили подвиг наших земляков,павших в боях в Афганистане:
    НОГИН СТАНИСЛАВ НИКОЛАЕВИЧ (24.03.1965 – 22.04.1984), кавалер ордена Красной Звезды (посмертно). Родился в городе Кременчуг Полтавской области. Окончил среднюю школу № 36 (пос. Хальмер-Ю) г. Воркуты. Служил в составе Ограниченного контингента советских войск в Республике Афганистан с июня 1983 года, рядовой, разведчик. Погиб в бою в районе населенного пункта Санджен провинции Парван.

    АНДРЕЕВ ВЛАДИМИР КОНСТАНТИНОВИЧ (12.05.1965 – 26.05.1985), кавалер ордена Красной Звезды (посмертно). Родился в Воркуте. В 1983 году окончил СПТУ-3. Работал в совхозе «Меленковский» (Ярославская обл.) трактористом. В июле 1984 г. был призван на службу Ярославским РВК. Служил в Афганистане с июля 1984 по май 1985 г., ефрейтор, наводчик миномета. Участвовал в пяти боевых операциях. Погиб 26 мая 1985 года, прикрывая перемещения минометного взвода на новую огневую позицию. Похоронен на кладбище дер. Селифонтово Ярославского района.

    РОМАНОВ ЮРИЙ БОРИСОВИЧ (24.05.1965 – 18.11.1986), кавалера ордена Красной Звезды (посмертно). Родился в селе Елшанка Сергиевского района Куйбышевской области. Работал электрослесарем на шахте «Октябрьская» в Воркуте. В Вооруженные Силы СССР призван Воркутинским военкоматом Коми АССР 19.04.85 г. Служил в Республике Афганистан с октября 1985 года. Участник 15-ти боевых операций. 18 ноября 1986 года в провинции Парван во время боя уничтожил две огневые точки противника, закрыл своим телом командира роты. Похоронен на кладбище «Рубежное» в г. Куйбышев.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie