• Всероссийская акция «международный день соседей»

Уважаемые Воркутинцы! В рамках реализации федерального проекта «Школа грамотного потребителя» с 26 мая 2023 года на территории Республики Коми стартует Всероссийская акция «международный день соседей»
    Предлагаем вам поддержать данную акцию ведь длиться она может все лето: собрать соседей, навести порядок на дворовых территориях, собраться всем вместе во дворе, чтобы вспомнить любимые песни, поговорить о проблемах и нуждах своего дома, своей придомовой территории!
    А для учащихся 8 – 10 классов мы предлагаем просмотреть Жилищный урок, для того, чтобы познакомиться с Жилищным Кодексом РФ и лучше понимать, что такое жилищные отношения
    Добрососедство рассматривается в первую очередь на локальном уровне – начиная от дома и двора до муниципалитета. Речь идет именно о взаимоотношении жителей - соседей, а также локальных организаций, расположенных на «соседской» территории, влияющих на формирование добрососедского климата и развития территории. В России соседи всегда были гораздо более важные друг для друга люди, чем соседи за рубежом. Несмотря на длительные традиции добрососедских отношений в нашей стране, все масштабнее наши дома, все больше расстояния, все меньше времени мы проводим дома и во дворе, все реже знаем, кто живет в квартире напротив, еще реже – кто за стеной в другом подъезде.
    От того, как складываются наши отношения с соседями, как мы принимаем коллективные соседские решения, зависит  и финансовое, и техническое, и эстетическое состояние наших домов, наших дворов, нашего славного города!!!