• Кабинет профессионального обучения профессия "Младшая медицинская сестра по уходу за больными"

На  нашем  профиле  обучение осуществляется 15 месяцев, стоимость курса составляет  4.700р.
    Кабинет предназначен для проведения теоретических и практических занятий, предусмотренных учебной программой.
        Основной целью является подготовка младших медицинских сестер по уходу за пациентами, с профессиональной ориентацией учащихся для дальнейшей учебы в медицинских учебных заведениях.
        В системе подготовки младшего медицинского персонала особое место отводится уходу за пациентами с различными самотическими и хирургическими заболеваниями, а также правилам оказания первой доврачебной  помощи, при различной травматизации и несчастных случаях. Успешное овладение необходимыми знаниями, отработка до автоматизма манипуляционных навыков, усвоение деонтологических принципов общения с пациентами возможны лишь при четкой, продуманной  системе обучения и воспитания учащихся в процессе преподавания.
        До изучения предмета «Общий уход», идет особая подготовка «Введение в специальность». Только после такой адаптационной подготовки учащихся, изучение предмета «Общий уход», становится целенаправленным, осознанным, а значит и эффективным.
        При проведении практических занятий группа делится на подгруппы по2-3 человека, что позволяет всем учащимся принять активное участие в отработке элементов  по уходу и практических приемов оказания первой доврачебной медицинской помощи. Каждой группе учащихся отводится рабочее место, она обеспечивается всем необходимым для выполнения задания. Это помогает сформировать и закрепить полученные навыки.
        Важную роль в воспитании медицинской тематики играет и обстановка кабинета, который оформлен в соответствии с требованиями, предъявляемыми к доклиническому кабинету, а также, тот факт, что учащиеся занимаются в медицинских халатах
    В группе имеется: -3 медицинских шкафа (с наглядным хирургическим инструментарием; с различными формами лекарственных средств; с лабораторной посудой и предметами по уходу);
    -   биксы и подставки под биксы;
    -    штатив для переливания;
    -    ургентный столик;
    -    столик для раздачи лекарственных средств;
    -    кислородная подушка;
    -    ректороманоскоп;
    -    набор трахеотомических трубок;
    -    наборы для определения групп крови;
    -    пеленальный столик для куклы, с комплектом белья для новорожденного;
    -    кушетка;
    -    скелет;
    -    реанимационный фантом;
    -    фантом таза;
    -    накладки для постановки инъекций;
    -    кювез (кислородная палатка для новорожденного);
    -    жгуты кровоостанавливающие;
    -    шины транспортные;
    -    носилки;
    -    ростомер;
    -    2 книжных шкафа, где находятся различные медицинские бланки, учебники для подготовки младших медицинских сестер по уходу за больными, учебное пособие для подготовки санитарных дружинниц, журналы «Медицинская сестра», справочники, атласы, рефераты, альбом посвященный подвигу медиков в годы Великой Отечественной войны.

33,6 кв.м

Компьютер учителя
    Проектор

Вебер Валентина Григорьевна.