Организация охраны здоровья учеников

Охрана здоровья обучающихся включает в себя несколько видов мер, направленных в основном на профилактику возникновения заболеваний среди обучающихся. Профилактикой является комплекс мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья и включающих в себя формирование здорового образа жизни, предупреждение возникновения и (или) распространения заболеваний, их раннее выявление, выявление причин и условий их возникновения и развития, а также направленных на устранение вредного влияния на здоровье человека факторов среды его обитания

Состояние здоровья учащихся и факторы его формирования

Здоровый образ жизни – это образ жизни, основанный на принципах нравственности, рационально организованный, активный, трудовой, закаливающий и в то же время защищающий от неблагоприятных воздействий окружающей среды, позволяющий до глубокой старости сохранять нравственное, психическое и физическое здоровье.

Основное его содержание составляют следующие элементы: оптимальный уровень двигательной активности; закаливание, увеличение сопротивляемости организма неблагоприятным воздействиям внешней среды и заболеваниям; рациональное питание; соблюдение режима труда и отдыха; личная гигиена; экологически грамотное поведение; психическая и эмоциональная устойчивость; отказ от вредных привычек; безопасность труда и поведения, позволяющая избежать травм и других повреждений.

В связи с высокой актуальностью и значимостью проблем обеспечения, как здоровья населения, так и качества образования в настоящее время в образовании всё более распространённым становится термин «здоровье сберегающее образование».

Медицинский работник выполняет следующий объем работы:

Охрана здоровья учащихся включает в себя: оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья. Для оказания доврачебной первичной медицинской помощи и проведения профилактических осмотров, профилактических мероприятий различной направленности, иммунизации, первичной диагностики заболеваний, оказания первой медицинской помощи в школе функционирует медицинский кабинет.

Медицинское обслуживание в школе осуществляется врачом школы, организующей свою деятельность совместно с врачом посольства. Медицинский работник постоянно находится в школе во время занятий.

Медицинский работник в школе выполняет следующий объем работы по плану:

• Организационная;
  • Лечебно-профилактическая;
  • Санитарно-противоэпидемическая;
  • Санитарно-просветительская;
  • Контроль питания в школьной столовой.

В школе работают медицинские работники имеющие сертификаты специалиста, допуски к проведению профилактических прививок.

Основной задачей медицинских работников является контроль за здоровьем и развитием учащихся, проведение лечебно-профилактических мероприятий, направленных на охрану и укрепление их здоровья. Для оказания первой медпомощи медицинский кабинет укомплектован всеми необходимыми медикаментами, имеются стерильные бинты, посиндромные наборы, а также медикаменты для приема внутрь.

Температура помещений школы

Помещение Значение, °С
Учебные классы 18-24
Актовый зал 18-24
Спортивный зал 17-20
Столовая 18-24

Для контроля температурного режима учебные помещения и кабинеты оснащены бытовыми термометрами.

Температурный режим для ограничения посещения школы
Температура Скорость ветра Занятия отменяются в классах
- 20 11 м/с 1-5
- 20 14 м/с 1-8
- 20 17 м/с 1-11
- 25 6-7м/с 1-5
- 25 10м/с 1-8
- 25 15 м/с 1-11
- 30 2м/с 1-5
- 30 7м/с 1-8
- 30 12 м/с 1-11
- 30 1-4м/с 1-11
- 35 без ветра 1-5
- 38 без ветра 1-8
- 41 без ветра 1-11

Занятия в школе могут быть отменены не только из-за низких температур, но и по причине введения карантина. Решение прекратить посещение школы по этой причине может быть вынесено как на локальном, так и на региональном уровнях.

Информация об ЛПУ осуществляющем обслуживание

ГБУЗ РК "Воркутинская Детская Больница"
Детская поликлиника № 1
+7 (82151) 3-77-03