МОУ "СОШ № 26" г. Воркуты
Республика Коми
  • Состояние детского дорожно-транспортного травматизма, а также факты нарушения ПДД несовершеннолетними участниками дорожного движения на территории МО ГО «Воркута»

    В 2022 году на территории муниципального образования городского округа «Воркута» наблюдается снижение аварийности на 21,2%, так за рассматриваемый период совершено 26 дорожно-транспортных происшествия (в 2021 – 33), подлежащих Государственному учёту. При этом погибло 2 человека (в 2021 – 3) и 26 человек получили телесные повреждения (в 2021 – 38).
    Состояние детского дорожно-транспортного травматизма, а также факты нарушения ПДД несовершеннолетними участниками дорожного движения  на территории МО ГО «Воркута».

    С участием несовершеннолетних (до 18 лет) зарегистрировано 3 дорожно-транспортных происшествия подлежащих Государственному учёту (в 2021 – 4 снижение на 25%) в которых 3 ребенка получили телесные повреждения (в 2021 – 4, снижение на 25%).

    В сравнении с 2021г., общая картина выглядит следующим образом:

    № пп

    Наименование показателя

    2021

    2022

    Разница 2022 и 2021

    1.

    Количество учетных ДТП с участием несовершеннолетних (от 0 до 16 лет)

    2

    1

    -1/-50%

    1.1.

    Количество погибших в ДТП

    0

    0

    0

    1.2.

    Количество травмированных в ДТП

    2

    1

    -1/-50%

    2.

    Количество учетных ДТП с участием несовершеннолетних (от 16 до 18 лет)

    2

    2

    0

    2.1.

    Количество погибших в ДТП

    0

    0

    0

    2.2.

    Количество травмированных в ДТП

    2

    2

    0

    Краткие сведения о ДТП:

    1. Столкновение, пассажир 16 лет

    25.03.2022 около 18 час. 03 мин. в районе д. 49 по ул. Ленина, г.Воркуты произошло дорожно-транспортное происшествие, с участием несовершеннолетнего пассажира.

    Водитель HYUNDAI SONATA, осуществляя выезд на проезжую часть дороги с прилегающей территории, не уступил дорогу транспортному средству ВАЗ-21103, движущемуся в прямом направлении без изменения направления движения.

    В результате ДТП травмы получил:

    Пассажир автомобиля ВАЗ-21103 2005 года рождения. Учащаяся первого курса Воркутинского педагогического колледжа. Предварительный диагноз: ушиб волосистой части головы, не госпитализирована. Находилась на переднем пассажирском сиденье. Была пристегнута ремнем безопасности.

    2. Наезд на препятствие, пассажир 16 лет

    30.08.2022 около 21 час. 42 мин. произошло дорожно-транспортное происшествие, с участием несовершеннолетнего пассажира.

    Водитель Мерседес-Бенц Е280, двигаясь по ул. Ленина, г. Воркуты, со стороны ул. Гагарина в направлении ул. Тиманская, на регулируемом перекрестке ул. Ленина – ул. Возейская не правильно выбрал скорость движения, не учел дорожные и метеорологические условия, не справился с управлением в результате чего совершил наезд на препятствие в виде ограждения перильного типа с последующим наездом на бетонное ограждение мостового полотна, расположенного между проезжей частью и тротуаром.

    В результате ДТП пострадал:

    несовершеннолетний пассажир автомобиля Мерседес-Бенц 2006 г.р. Студент I курса ГПОУ «ВГЭК». Предварительный диагноз: ссадины мягких тканей лица и левой голени. Не госпитализирован, рекомендовано амбулаторное лечение. Во время движения в автомобиле находился на переднем пассажирском сидении и не был пристегнут ремнем безопасности, в связи с отсутствием замка ремня безопасности.

    На момент ДТП в салоне автомобиля также находился несовершеннолетний пассажир 2006 г.р. Студент I курса ГПОУ «ВГЭК». При движении в транспортном средстве располагался на заднем правом пассажирском сидении, не был пристегнут ремнем безопасности по причине отсутствия замка ремня безопасности на заднем пассажирском сидении. В результате ДТП не пострадал, медицинская помощь не оказывалась.

    3. Наезд на пешехода, 8 лет

    15.12.2022 около 20 час. 50 мин. в районе дома № 26 по Б.Пищевиков произошло дорожно-транспортное происшествие, с участием несовершеннолетнего пешехода.

    Водитель ЗИЛ-131, двигаясь по Б.Пищевиков, г. Воркуты, со стороны ул. Яновского в направлении ул. Возейская, совершил наезд на пешеходов, переходящих проезжую часть дороги справа налево по ходу движения транспортного средства по нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход».

    В результате ДТП пострадал:

    несовершеннолетний пешеход 2014 г.р., учащаяся МОУ СОШ № 12. Предварительный диагноз: ЗЧМТ, СГМ, закрытый перелом височной кости справа под вопросом. Госпитализирована в отделение реанимации ГБУЗ РК ВБСМП. Дорогу переходила в сопровождении мамы.

    Причинами совершения дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали дети являются нарушения ПДД водителями, в том числе несовершеннолетними, а именно:

    • Непредставление преимущества в движении (столкновение) –1 ДТП,
    • Наезд на препятствие – 1 ДТП,
    • Нарушение правил проезда пешеходного перехода – 1 ДТП.

              Кроме того, зарегистрировано 3 дорожно-транспортных происшествия с причинением материального ущерба, с участием несовершеннолетних водителей и 1 ДТП (выпадение из автобуса) с оказанием разовой медицинской помощи, не подлежащее включению в официальную статистическую информацию.

    Административные правонарушения, допущенные несовершеннолетними

    За указанный период было совершено 84 правонарушения ПДД РФ несовершеннолетними до 16 лет (АППГ – 62), 57 административных правонарушений по линии БДД среди подростков в возрасте от 16 до 18 лет (АППГ – 72). Административные материалы переданы в ОПДН и КпДНиЗП для проведения дальнейшей работы с нарушителями ПДД и их родителями и составления административных протоколов по ст. 5.35 КоАП РФ.

    № пп

    Наименование показателя

    2022

    1.

    Выявлено нарушений ПДД РФ несовершеннолетними старше 16 лет

    57

    Из общего числа выявленных нарушений ПДД

    1.1.

    Управление ТС водителем, не имеющих права управления

    19

    1.2.

    Отказ от прохождения медицинского освидетельствования

    3

    1.3.

    Несоблюдение требований дорожных знаков

    1

    1.4.

    Невыполнение требований об остановки ТС

    2

    1.5.

    Неиспользование ремня безопасности

    1

    1.6.

    Нарушение перевозки НЛ пассажиров

    1

    1.7.

    Управление ТС не зарегистрированным в установленном порядке

    8

    1.8.

    Управление ТС без страховки

    11

    1.9.

    Управление ТС при наличии неисправностей

    3

    1.10.

    Управление ТС водителем, не имея при себе документов

    2

    1.11.

    Нарушение правил пользования внешними световыми приборами

    2

    1.12.

    Нарушение ПДД пешеходами

    1

    2.

    Невыполнение несовершеннолетними законного требования сотрудника полиции, глава 19 КоАП РФ

    2

    2.1

    Невыполнение требования об остановки ТС

    2

    Все указанные административные правонарушения совершили 14 несовершеннолетних (в т.ч. 1 девушка), 13 из которых на момент совершения административных правонарушений состояли на профилактическом учете в отделе по делам несовершеннолетних.

    Профилактика правонарушений

    С целью принятия мер по своевременному реагированию, предотвращению детского дорожно-транспортного травматизма, а также с целью привития детям навыков безопасного поведения на дорогах и улицах города со стороны образовательных организаций, информация о нарушениях Правил дорожного движения данной категории участников дорожного движения своевременно направлялась в адрес Управления образования администрации МО ГО «Воркута».

    Инспекторами ГИБДД на постоянной основе проводится профилактическая работа, направленная на предупреждение дорожно-транспортных происшествий, снижение тяжести их последствий, пропаганду соблюдения правил дорожного движения. Так, 2022 году проведена 81 беседа и профилактическое мероприятие по безопасности дорожного движения в образовательных организациях города (в дошкольных организациях – 19, в организациях общего и дополнительного образования – 43, в учреждениях дополнительного образования – 4, в профессиональных учреждениях – 8, родительских собраний – 5).

    Инспектором по пропаганде анализируются мероприятия по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, проводимые в образовательных организациях.

    Через средства массовой информации до населения города доводятся сведения по состоянию аварийности, предупреждению нарушений ПДД; ведется формирование правовой культуры участников дорожного движения, профилактика краж и угонов автотранспорта. В средствах массовой информации в 2022 году организован выпуск 320 информационных сообщений, статей, теле и радио сюжетов.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie